Aller au contenu principal
York Chocolat

York Chocolat

États-Unis

Les York Chocolat sont de vrais chats de compagnie au caractère doux, qui adorent être câlinés et caressés. Leur nature curieuse les pousse à vous suivre partout et à participer à presque tout ce que vous faites — même les activités liées à l'eau, qu'ils apprécient contrairement à beaucoup d'autres races.

Poids
5 - 8 kg
Vie
13 - 15 ans
Energie
5/5
Affection
5/5

Tempérament de l'York Chocolat

JoueurSociableIntelligentCurieuxAmical
💚 Chat de compagnie (lap cat)

Scores Comportementaux

Affection Très élevé
5/5
Energie Très élevé
5/5
Intelligence Très élevé
5/5
Sociabilité Élevé
4/5
Compatible enfants Élevé
4/5
Compatible chiens Très élevé
5/5
Toilettage Moyen
3/5
Perte de poils Moyen
3/5
Vocalisation Très élevé
5/5
Adaptabilité Très élevé
5/5
Amical avec inconnus Élevé
4/5
Sante Très faible
1/5

Adopter un York Chocolat

L'York Chocolat, originaire d'États-Unis, est un chat au tempérament joueur, sociable, intelligent. Avec une espérance de vie de 13 - 15 ans et un poids adulte de 5 - 8 kg, c'est un compagnon dynamique qui demande de l'exercice quotidien.

En termes d'entretien, l'York Chocolat nécessite un toilettage moyen (note 3/5). La perte de poils reste moyen, ce qui facilite l'entretien quotidien.

Côté santé, l'York Chocolat présente un indice de problèmes de santé de 1/5. Un suivi vétérinaire annuel et une alimentation de qualité suffisent généralement à le maintenir en bonne santé. Consultez notre guide quand consulter un vétérinaire pour connaître les signes à surveiller.

Questions sur l'York Chocolat

Quel est le caractère de l'York Chocolat ?

L'York Chocolat est décrit comme joueur, sociable, intelligent, curieux, amical. C'est un chat très affectueux avec un niveau d'énergie très élevé.

Combien pèse un York Chocolat adulte ?

Un York Chocolat adulte pèse en moyenne 5 - 8 kg. Son espérance de vie est de 13 - 15 ans avec de bons soins vétérinaires.

L'York Chocolat est-il adapté aux familles avec enfants ?

L'York Chocolat obtient un score de 4/5 en compatibilité enfants, ce qui en fait un excellent choix pour les familles.

L'York Chocolat s'entend-il avec les chiens ?

Avec un score de 5/5 en compatibilité chiens, l'York Chocolat cohabite généralement bien avec les chiens.